Questo sito utilizza cookie tecnici, anche di terze parti, per garantire una migliore esperienza di navigazione. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Educazione alla Legalità-Cittadinanza e Costituzione

Corsi propedeutici per gli alunni delle future prime

Gli alunni e le alunne delle classi prime che hanno riportato allo scrutinio finale di terza media il voto 6 o 7 nelle discipline ITALIANO, MATEMATICA, INGLESE sono invitati a presentare domanda di iscrizione per poter partecipare ai corsi propedeutici di latino, matematica e inglese che si terranno dal 12 al 24 settembre dalle ore 11.30 alle ore 13.30 per un totale di 8 ore a corso.

La disponibilità è limitata a 50 posti per ciascun corso. La scadenza per la presentazione della domanda è il 30 luglio.

Allegato: modulo presentazione domanda corso propedeutico

Modalità iscrizioni classi prime

Si ricorda che è necessario perfezionare l’iscrizione alla classe prima ENTRO E NON OLTRE sabato 9 luglio attraverso i seguenti documenti:

  1. certificato delle competenze (da richiedere alla scuola media di provenienza);
  2. attestato di versamento di euro 50 per il liceo scientifico, per l’opzione scienze applicate e per il liceo linguistico, di euro 100 per il liceo sportivo;
  3. modulo per il trattamento dei dati personali (da scaricare dal sito in modulistica - area famiglie);
  4. attestato di versamento di euro 103 per gli iscritti al liceo sportivo (kit sport);
  5. modulo per i desiderata (da scaricare dal sito in modulistica - area famiglie).

I numeri di conto corrente e di IBAN bancario a cui intestare il versamento sono reperibili sul sito della scuola (area contatti).

Comunicazione - 2N corretto

Si comunica che non essendosi riformata la classe 2N per l’a.s. 2016/2017, i componenti di questa classe saranno suddivisi in parti uguali nelle classi 2F e 2L come da elenco che segue:

nella classe 2F

ADDEO Davide
CIOCCI Maria Beatrice
CONTI Matteo
DE PROPRIS Leonardo
GIAMMARIA Lorenzo
GRIGORE Andrei Rares
MENICHELLI Lorenzo
PROCACCIANTI Daniele
ROSSI Miriam

nella classe 2L

DE LUCA Simone
DI VALERIANO Samuele
FOLGORI Lorenzo
PASSACANTILLI Simone
PITA Alexandru Vivian
PROIETTI Samuele
ROSSI Simone
VERGARI Emanuele

Comunicazione - 2N (aggiornato il 7/7/2016)

Si comunica che non essendosi riformata la classe 2N per l’a.s. 2016/2017, i componenti di questa classe saranno suddivisi in parti uguali nelle classi 2F e 2L come da elenco che segue:

nella classe 2F

ADDEO Davide
CONTI Matteo
DE PROPRIS Leonardo
GIAMMARIA Lorenzo
GRIGORE Andrei Rares
MENICHELLI Lorenzo
PROCACCIANTI Daniele
ROSSI Simone

nella classe 2L

CIOCCI Maria Beatrice
DE LUCA Simone
DI VALERIANO Samuele
FOLGORI Lorenzo
PASSACANTILLI Simone
PITA Alexandru Vivian
PROIETTI Samuele
ROSSI Miriam
VERGARI Emanuele

Estrazione abbinamenti classi prime a.s. 2016/17

Si comunica a tutti gli iscritti delle classi prime Liceo Scientifico Tradizionale e Liceo Scienze Applicate per l’anno 2016/2017 che venerdì 15 luglio 2016 alle ore 10.00 si procederà all’estrazione delle sezioni da abbinare ai singoli gruppi classe.

Elenco Classi Prime a.s. 2015/16

Comunicazione per gli iscritti al corso ESABAC a.s. 2015/16

Non avendo potuto accettare tutte le richieste, a causa dell'eccessivo numero di iscrizioni, si è proceduto a formare la classe 1^ ESABAC tenendo conto dei criteri stabiliti in Consiglio d'Istituto.
Per informazioni gli interessati possono rivolgersi in segreteria.

Comunicazione - Classi prime

Si comunica che martedì 28/07/2015 alle ore 10.30 si provvederà ad assegnare, tramite sorteggio, la sezione ai gruppi classe che verranno pubblicati venerdì 24 luglio 2015.

Decreto Direttoriale n. 680 del 6/7/2015

Graduatorie d’Istituto del pers.le docente e educativo

Pubblicazione del Decreto Direttoriale n. 680 del 6.7.2015 con cui vengono comunicati termini e modalità per la presentazione delle istanze in applicazione del D.M. 326 del 3 giugno 2015.
- Inserimento negli elenchi aggiuntivi alle GI di II fascia (mod. A3): entro il 3 agosto via raccomandata/PEC/Consegna a mano all’Istituzione scolastica
- Inserimento negli elenchi aggiuntivi di sostegno (mod. A5): via POLIS tra il 13 luglio ed il 3 agosto (ore 14.00)
- Priorità attribuzione supplenze di III fascia (mod. A4): via POLIS dal 18 agosto
- Scelta delle sedi: via POLIS tra il 4 e il 19 agosto (ore 14.00)

Nota MIUR prot AOODGPER n. 19540 del 6_7_2015

DDG prot AOODPIT n. 680 del 6_7_2015

Modello A3Modello A4Modello A5

Avviso - Orario lezioni a.s. 2014/15

Il Consiglio d’Istituto nella seduta del 27/06/2014 ha deliberato che dall’a.s. 2014/2015 l’orario delle lezioni è il seguente: 8.20 – 13.20

sesta ora: 13.20 – 14.10 soltanto per le classi V^ e soltanto per l’ora di educazione fisica.

Si avvisa inoltre che le lezioni inizieranno Lunedì 15/09/2014.

Avviso - corso CLIL

Si comunica che le lezioni dei corsi di lingua inglese per i docenti CLIL riprenderanno a partire dalla settimana dell' 8 settembre 2014, anzichè dal 1° settembre, come previsto in origine.

Le due lezioni soppresse saranno recuperate entro la data del 19 dicembre 2014, con date da concordare alla ripresa delle attività.

Avviso - corso CLIL

Si comunica che le lezioni dei corsi di lingua inglese per i docenti CLIL riprenderanno a partire dalla settimana dell' 8 settembre 2014, anzichè dal 1° settembre, come previsto in origine.

Le due lezioni soppresse saranno recuperate entro la data del 19 dicembre 2014, con date da concordare alla ripresa delle attività.

Avviso - orario estivo segreterie

Dal 14/07/2014 gli uffici di segreteria sono aperti solo in orario antimeridiano, per consentire al personale di usufruire del diritto alle ferie.

Via Rivellese, 1 - Tivoli (RM) 00019 - Tel. 06121128165 

Codice meccanografico dell'Istituto: RMPS200007 - Codice Fiscale 86000800580

email rmps200007@istruzione.it