Questo sito utilizza cookie tecnici, anche di terze parti, per garantire una migliore esperienza di navigazione. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie.

Articoli

Corsi propedeutici per gli alunni delle future prime

Gli alunni e le alunne delle classi prime che hanno riportato allo scrutinio finale di terza media il voto 6 o 7 nelle discipline ITALIANO, MATEMATICA, INGLESE sono invitati a presentare domanda di iscrizione per poter partecipare ai corsi propedeutici di latino, matematica e inglese che si terranno dal 12 al 24 settembre dalle ore 11.30 alle ore 13.30 per un totale di 8 ore a corso.

La disponibilità è limitata a 50 posti per ciascun corso. La scadenza per la presentazione della domanda è il 30 luglio.

Allegato: modulo presentazione domanda corso propedeutico

Modalità iscrizioni classi prime

Si ricorda che è necessario perfezionare l’iscrizione alla classe prima ENTRO E NON OLTRE sabato 9 luglio attraverso i seguenti documenti:

  1. certificato delle competenze (da richiedere alla scuola media di provenienza);
  2. attestato di versamento di euro 50 per il liceo scientifico, per l’opzione scienze applicate e per il liceo linguistico, di euro 100 per il liceo sportivo;
  3. modulo per il trattamento dei dati personali (da scaricare dal sito in modulistica - area famiglie);
  4. attestato di versamento di euro 103 per gli iscritti al liceo sportivo (kit sport);
  5. modulo per i desiderata (da scaricare dal sito in modulistica - area famiglie).

I numeri di conto corrente e di IBAN bancario a cui intestare il versamento sono reperibili sul sito della scuola (area contatti).

Comunicazione - 2N (aggiornato il 7/7/2016)

Si comunica che non essendosi riformata la classe 2N per l’a.s. 2016/2017, i componenti di questa classe saranno suddivisi in parti uguali nelle classi 2F e 2L come da elenco che segue:

nella classe 2F

ADDEO Davide
CONTI Matteo
DE PROPRIS Leonardo
GIAMMARIA Lorenzo
GRIGORE Andrei Rares
MENICHELLI Lorenzo
PROCACCIANTI Daniele
ROSSI Simone

nella classe 2L

CIOCCI Maria Beatrice
DE LUCA Simone
DI VALERIANO Samuele
FOLGORI Lorenzo
PASSACANTILLI Simone
PITA Alexandru Vivian
PROIETTI Samuele
ROSSI Miriam
VERGARI Emanuele

Estrazione abbinamenti classi prime a.s. 2016/17

Si comunica a tutti gli iscritti delle classi prime Liceo Scientifico Tradizionale e Liceo Scienze Applicate per l’anno 2016/2017 che venerdì 15 luglio 2016 alle ore 10.00 si procederà all’estrazione delle sezioni da abbinare ai singoli gruppi classe.

Via Rivellese, 1 - Tivoli (RM) 00019 - Tel. 06121128165 

Codice meccanografico dell'Istituto: RMPS200007 - Codice Fiscale 86000800580

email rmps200007@istruzione.it